Доноры, сдающие кровь регулярно — основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент пациент будет обеспечен необходимым объемом компонентов донорской крови для спасения жизни. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений службы крови является обеспечение 100% безопасности процедуры сдачи крови и ее компонентов для донора.

Для решения этой задачи принимаются следующие меры:

  • Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.
  • Для забора крови используются только стерильные одноразовые инструменты. Повторное использование инструментов исключено. При проведении процедур афереза используются т. н. закрытые системы, в которых забор крови производится автоматически на специальном оборудовании, при минимальном вмешательстве медицинского персонала.
  • Соблюдение донорами рекомендаций Службы крови позволяет улучшить переносимость донации.
  • Установив мобильное приложение Службы крови, вы сможете получить информацию о совершенных донациях, ознакомиться с результатами лабораторных исследований, самостоятельно следить за статистикой и планировать последующие донации, оценить свой путь до присвоения Почетного звания.

Как проходит донация?

Регистрация донора, как при первичном, так и повторном обращении, осуществляется регистратурой отдела комплектования донорских кадров только по предъявлению паспорта.

При регистрации каждый донор должен представить согласия на обработку персональных данных, на медицинское обследование и донацию. Необходимо заполнить  «Анкету донора», в которой он указывает сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни, дает расписку в том, что осознал значимость полученной информации, не относится к группе риска по распространению вирусов гепатита В, С, ВИЧ и других болезней, об осведомленности, что за сокрытие сведений о наличии ВИЧ-инфекции или венерического заболевания будет привлечен к уголовной ответственности.

С картой и анкетой донор направляется в лабораторию для проведения первичного клинико-лабораторного исследования крови. Данное исследование включает в себя определение уровня гемоглобина в крови, группы крови и резус-фактора, некоторые биохимические показатели, результаты которых вносятся в медицинскую документацию.

Далее, врачом-трансфузиологом осуществляется обследование донора, включающего в себя измерение веса, температуры тела, артериального давления, определение ритмичности и частоты пульса, подробный сбор анамнеза с учетом данных «Анкеты донора», осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, и т.д.  Врач определяет показание к донорству, его виду и объему взятия крови или ее компонентов.

Перед донацией донору предлагают выпить теплого сладкого чая с печеньем, чтобы восполнить предстоящую потерю жидкости.

Сдача крови осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном кресле. Донору накладывают на плечо резиновый жгут, дезинфицируют кожу на локтевом сгибе и вводят в вену иглу, соединенную тонкой пластиковой трубкой с контейнером для сбора крови. Для того, чтобы кровь поступала в контейнер, донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Стандартная доза крови составляет 450 мл.

В настоящее время вместо переливания цельной крови используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты. Сдача тромбоцитов и плазмы занимает больше времени (до полутора часов — сдача тромбоцитов, до 40 минут — сдача плазмы): во время процедуры у донора забирается цельная кровь, из нее извлекается нужный компонент, оставшаяся кровь обратно возвращается донору.

После окончания процедуры и извлечения иглы на локтевой сгиб накладывается тугая повязка, которую можно будет снять через 3-4 часа.

Во время всех медицинских манипуляций используются только ОДНОРАЗОВЫЕ инструменты, что гарантирует отсутствие риска заражения инфекционными заболеваниями для донора!

В течение года доноры-женщины могут сдавать кровь не более 4 раз, мужчины — не более 5 раз. Наименьший интервал между кроводачами — 60 дней. Интервалы между плазмодачами — 14 дней.

Вся информация, касающаяся доноров, носит строго конфиденциальный характер! После того, как Вы сдали кровь, будет проведено ее обследование на наличие возбудителей ВИЧ, гепатитов В и С, сифилиса и другие показатели (биохимические, иммуногематологические). Узнать результаты обследования Вы может только лично, обратившись на станцию переливания крови или через мобильное приложение Службы крови.

После донации

Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут.
Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен.
Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет, но за руль желательно садиться только через 2 часа после донации..

Для восстановления крови специалисты советуют включить в рацион следующие продукты:

  • большое количество жидкости для восстановления водного баланса организма — травяные чаи, домашние компоты и морсы, соки с мякотью, квас;
  • мясо, птица, рыба, а также говяжья печень — ценнейший источник железа для организма;
  • макаронные изделия и хлеб разных видов;
  • молоко и молочные продукты (кефир, сметана, разнообразные сыры), а также яйца;
  • морепродукты;
  • сухофрукты, преимущественно чернослив;
  • орехи, особенно грецкие;
  • свежие овощи и фрукты, по возможности сезонные — минимум 400 грамм в день — для восстановления запаса витаминов и микроэлементов;
  • к употребление разрешено 150 мл красного вина;
  • бобовые (горох, чечевица, фасоль), кукуруза и соя — продукты, содержащие растительный белок;
  • гранаты (как свежие, так и соки из граната), шпинат, яблоки, петрушка и гречка — как источники железа для организма;
  • гематоген;
  • свежие яблоки вместе с кожурой;
  • растительное масло как источник полезных полиненасыщенных жирных кислот.

Виды донаций

Кроводача — это донорская процедура, в результате которой донор сдает 450 мл. цельной крови, что считается дозой крови. Для здорового человека кровопотеря в объёме одной дозы физиологична и не опасна.

У подавляющего большинства доноров, регулярно дающих кровь в физиологической дозе 450 мл ( не менее 4-5 раз в год) состав крови не отличается от параметров здоровых лиц, никогда не дававших кровь. Более того, доказано, что повторные дачи крови благоприятно влияют на функциональные системы организма. Это объясняется тем, что организм здорового человека обладает большими компенсаторными возможностями и возникающие в ответ на кровопускание реакции непродолжительны и не нарушают самочувствия и трудоспособности донора.

Плазмаферез — это избирательное удаление из организма плазмы. Плазма — жидкая часть крови. Она на 90% состоит из воды, в которой содержатся самые разнообразные питательные вещества: белки, жиры, углеводы, гормоны, витамины, соли, необходимы для построения тканей организма и поддержания их жизнедеятельности, а также органические вещества, регулирующие обмен веществ. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии и других областях медицинской практики.

Процедуру плазмафереза выполняют двумя методами: дискретным и аппаратным. Во время этой процедуры донор сдает только плазму. При дискретном плазмаферезе у него сначала берут кровь, затем центрифугируют ее и отделяют плазму от клеточной массы. Жидкую часть (плазму) забирают, а клетки крови разводят физраствором и обратно вводят в вену донора. Методом аппаратного плазмафереза, в зависимости от массы тела, за одну процедуру без вреда для здоровья можно взять до 750 мл плазмы. Процедура длится от 30 мин до 1 часа.
Интервал между плазмаферезами составляет всего 14 дней.
Максимальный объём сданной плазмы в год не должен превышать 16 л.

Тромбоцитоферез

Тромбоциты – кровяные пластинки, имеющие важное значение в сложном процессе гемостаза – защитного механизма, предотвращающего кровотечение и кровоточивость из сосудистых капилляров.
Показаний для переливания тромбоцитов много. Это ряд заболеваний крови, массивные кровопотери, иммунные, наследственные и приобретенные заболевания, связанные с неполноценностью тромбоцитов и многое другое.

Концентрат тромбоцитов, выделенный из донорской крови, это суспензия жизнеспособных и гемостатически активных тромбоцитов в плазме. Методом аппаратного тромбоцитафереза получают тромбоконцентрат путем автоматического разделения крови в закрытой системе. Процедура проводится на аппаратах МСS+ (производства США,фирмы Haemonetiss) и позволяет значительно сократить время получения тромбоконцентрата с 3-4 часов до 1,5-2, а срок его хранения увеличить с 3 до 5 суток.