История создания службы крови Республики Марий Эл

Республиканская станция переливания крови – единственное учреждение службы крови в республике, где проводится заготовка крови, переработка ее на компоненты, транспортировка и обеспечение безопасности гемотрансфузий.

Началом организации службы крови в республике следует считать 1937 год, когда в г.Йошкар-Оле при городской больнице был создан пункт переливания крови, но первые переливания крови были произведены ещё в 1932году врачами Яропольским К.Г. и Смирновым В.А. В то время переливали только свежецитратную кровь, так как не было условий для ее консервирования. Донорский актив в 1937 году состоял из 5 человек.

  К 1938 году были организованы пункты переливания крови при Сернурской, Козьмодемьянской, Звениговской, Волжской больницах. Число доноров уже возросло до 91 человека. В год в среднем проводилось до 80 трансфузий.

В годы войны жители республики старались помочь армии и фронту не только у станков и в полях, но и активно становились донорами. За время войны было заготовлено более 2000,0 литров крови. Однако заготовка крови осуществлялась в приспособленных помещениях, не хватало оборудования. Отделение переливания крови, созданное при городской больнице в 1947г., имело всего одну комнату.

В 1953 году ОПК переводится в здание Республиканской больницы и размещается на первом этаже хирургического корпуса. С 1 сентября 1965 года приказом Министра здравоохранения РСФСР отделение переливания крови реорганизуется в станцию переливания крови IV категории. В августе 1969 года Республиканская станция переливания крови получает новое типовое 3х этажное здание и оснащается современным отечественным и импортным оборудованием.

Бессменным руководителем станции переливания крови с момента ее создания в течение 30 лет был заслуженный врач МАССР, врач организатор здравоохранения высшей категории Козырев Евгений Николаевич. Евгений Николаевич внёс огромный вклад в развитие службы крови в Республике. Под его руководством было освоено производство нативной, сухой, свежезамороженной, антистафилококковой плазмы; тромбо-, лейко-, эритроцитной массы; криопреципитата сухого и замороженного; фибриногена; стандартных сывороток;  велась постоянная кропотливая  работа по совершенствованию организации трансфузионной терапии в лечебных учреждениях.

Постоянный контроль за качеством переливания крови в ЛПУ, систематическое обучение врачей и средних медицинских работников, повышение ответственности лечащих врачей привели к отсутствию посттрансфузионных осложнений.  Развитию службы крови в республике способствовала творческая деятельность всего  коллектива станции, энтузиазм и высокая квалификация врачей — Н.И.Демаковой, В.П.Нехорошковой, Ю.И.Храмовой, А.В.Роженцовой, Л.С.Гарафеевой, С. Л. Островской, Р.П.Зайцевой, Л.И.Точиловой, Э.Н.Гореловой, Н.В. Рокиной, Н.И.Тюриной; профессионализм средних медицинских работников — З.Н.Козловой, Р.Р.Матрёниной, Е.Е.Назаровой, Ф.В.Москвичёвой, А.М.Мелешевой; трудолюбие и старательность младшего медицинского персонала – Н.И.Громовой, А.Ф.Командриной, Р.И.Кудрявцевой.