Проводит обследование доноров и исследования заготовленной крови для обеспечения иммуногематологической безопасности и выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций.

Диапазон лабораторных исследований, проводимых в отделе включает в себя гематологические, общеклинические, биохимические, гемостазиологические, иммунологические, молекулярно-биологические, иммуноферментные, серологические, бактериологические исследования.

Одной из главных задач отдела является обеспечение максимального совмещения по антигенам клеток и плазменных белков крови донора и реципиента.

Сотрудники отдела выполняют иммуногематологический скрининг донорской крови с определением группы крови, резус принадлежности с фенотипированием по системе Resus (С, с, Е, е), диагностикой различных вариантов антигена D, определения антигенов системы Кеll, проводятся лабораторные исследования по выявлению антиэритроцитарных антител.

Врачи отдела лабораторной диагностики оказывают методическую и консультативную помощь медицинским организациям, а также проводят  индивидуальный подбор компонентов крови реципиентам. Это дает возможность свести к минимуму риск развития посттрансфузионных реакций и осложнений.

Огромную работу отдел проводит по обеспечению вирусной безопасности выпускаемых компонентов крови. Осуществляется лабораторный скрининг сыворотки крови доноров на выявление маркеров сифилиса, вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции. Исследования проводятся методом ИФА (иммуноферментного анализа) и методом ПЦР (выделение нуклеиновых кислот вирусов).

С 2020г. в лаборатории проводятся исследования по выявлению иммуноглобулинов к COVID-19. Это необходимо для заготовки антиковидной плазмы.

Заведующая отделом — специалист высшей квалификационной категории Федорова Людмила Ивановна. В 2019г. Людмила Ивановна стала победителем «Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший медицинский работник учреждения Службы крови» (категория «Врач клинико-диагностической лаборатории»).

График работы с 8.00 до 15.42.